вторник, 2 июня 2015 г.

Идеальный депозит для ребёнка

           Вчера был День Защиты Детей, с чем я всех и поздравляю !!! Сегодня я хочу поговорить о материальном вложении в будущее наших малышей.

            Пока что единственный нерискованный способ сберечь (а если повезет, то и приумножить) откладываемые денежные средства - банковский депозит. Конечно, многие со мной поспорят на темы: инфляция всё съест и акции, ПИФы, ОМС и прочее гораздо выгоднее и тоже надёжно. Насчёт инфляции: не спорю, никто не знает, что нас ждёт впереди, а уж загадывать на 10-20 лет вперёд в нашей стране - неблагодарное дело, но лучше попытаться хоть что-то сохранить, чем сидеть сложа руки. Насчёт акций, ПИФов, ОМС и т.д.: не уверенна, что это надёжные способы, а рисковать средствами, предназначенными для собственного ребёнка не очень хочется.
           Если б речь шла о больших суммах, то ясное дело, что лучше недвижимости вложений для населения нет, но ведь сначала нужно накопить. У меня нет богатой тётушки с большим наследством или парочки "лишних" квартир, поэтому полагаться приходится только на доходы нашей семьи.
               Просмотрев информацию в сети я нашла только 4-ре действующих вклада под названием "Детский". К сожалению, не один из них не является "идеальным" (или даже близким к "идеальному") с моей точки зрения: Внешпромбанк предлагает самый высокий процент - 12,05%, однако только за сумму свыше 1,2 млн. рублей, при этом вклад не пополняемый и при досрочном расторжении никаких льготных условий, а срок только 2 года; Пробизнес банк даёт 11%, однако отсутствует капитализация; банк Ак Барс с 8,5%, сроком 2-3 года, капитализацией раз в году (!!!) и Сбербанк с 8,35%, сроком только 3 года и ежеквартальной капитализацией я не рассматриваю из-за низкого процента.
         В общем, придется довольствоваться обычными вкладами на разумные сроки (год-два) и "держать руку на пульсе", чтоб вовремя ловить новые выгодные предложения.
       И тут я решила помечтать, какой бы вклад хотела видеть (с реальными условиями, а то намечтать то можно и 30% годовых ))) ):
- срок вклада 1 или 2 года с возможностью пролонгации,
- % (ну чем выше, тем лучше, но буду реалистом) хотя б 10-15%,
- капитализация ежемесячная,
- возможность пополнения,
- моё "ноу-хау": можно придумать такую штуку, которая дисциплинировала бы родителей - при пополнении на определенную сумму (ну, например, от 5 т.р.) в месяц, когда было совершено пополнение % по вкладу чуть выше (на 0,5-1%). 
               Да уж, размечталась, так размечталась, но вроде вполне реальные условия. Возможность пользоваться таким вкладом предоставлялась бы родителям, как более социально ответственным гражданам. Ну есть же скидки на автострахование в случае, если человек женат и у него есть дети. И существуют же специальные пенсионные вклады. Так почему не сделать вклад для родителей.
             Воспользовавшись он-лайн калькулятором вкладов я посчитала, что если в течение 15 лет откладывать по 10 тыс. руб. под 10% годовых с ежемесячной капитализацией, то на выходе мы получим сумму: 4 139 634 руб. По нынешним меркам нашего города вполне хватит на новую 2-х комнатную квартиру в одном из близко расположенных к центру районов. Конечно, за 15 лет квартиры ооочень подорожают, но ведь и ситуация с вкладами меняется очень быстро, поэтому есть некоторые правила сбережения денег:
- принцип откладывания: из з/пл сначала отбирается сумма регулярных платежей (за квартиру, кредит, проездной, питание и т.д.), затем часть суммы (обычно советуют 10% от з/пл) отправляется на сбережение, а оставшиеся деньги можно потратить на нерегулярные расходы (развлечения, покупка одежды без которой можно обойтись и т.п.). Обычно же люди пытаются откладывать то, что останется в конце месяца после всех трат;
- постоянно мониторить появление выгодных предложений в банковском секторе;
-  диверсификация: а по-простому "не класть все яйца в одну корзину". Не стоит держать 100% сбережений в одном единственном банке. Если суммы уже внушительные, то лучше разделить на несколько вкладов в разных банках. Возможно потеряется какой-то % начислений, но лучше сохранить, чем рискнуть и потерять.
              Если честно, то первый миллион мы еще не накопили. Но, когда после свадьбы поставили цель за год собрать полмиллиона, то это почти получилось (за 11 месяцев было накоплено более 400 тыс., а потом на эти деньги куплена наша первая машина). Так что, я не теряю надежды, что смогу обеспечить своей дочери обеспеченное будущее.
            А какие способы сбережений и накоплений знаете Вы? Буду рада увидеть комментарии на данную тему.

*изображение в начале поста взято с сайта bankingtips.ru

4 комментария:

  1. Ох, Ника, у нас держать деньги в банке в белорусских рублях совершенно не выгодно, только в валюте, пусть под меньший процент, но тут есть шанс, что деньги хотя бы не потеряю свою стоимость))). Самые надежные вклады - в недвижимость, но это же сначала нужно насобирать на нее))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, да и в русских рублях не очень то выгодно. Валюта, это - ДА. Кто бы что не говорил, но кардинального падения хоть доллара, хоть евро не предвидится. Оптимально держать вклады не только в разных банках, но и в разной валюте.

      Удалить
  2. Вот что бы ни говорили про невыгодность депозитов из-за инфляции, для некоторых людей, для нас в частности, это единственный способ сохранить накопления, а не растранжирить их. И все-таки это надежнее, чем хранить их дома в конверте или под матрасом. А еще есть вариант хранить сбережения в золоте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, полностью согласна. А вот насчёт золота: купить не проблема, а вот обратно выгодно сбыть бывает можно с трудом, те же банки очень занижают стоимость при приёме. Есть так называемые ОМС - обезличенные металлические счета, в этом случае, непосредственно в руки получить металл не получится, просто будет запись как с акциями, что есть такой-то владелец. Но ОМС не страхуются гос-вом. Так что в случае банкротства банка сохранить свои деньги невозможно.

      Удалить