воскресенье, 17 мая 2015 г.

Чудо-панамка для девочки своими руками

             Оказалось, что я совсем неподготовлена к тёплой весне или холодному лету в плане гардероба дочери. У нас есть либо летние лёгкие шапочки, либо зимние тёплые. А вот промежуточных головных уборов на +10...+15 в наличии не осталось (из всех выросли). Пришлось срочно что-то придумывать, поэтому субботний день пошёл на шитьё необычной панамки.
         

            Для изготовления сего предмета необходимо: раз - глубоко спящий ребёнок или безграничное терпение, два - материал для пошива (джинсовая ткань для верха и х/б - для внутренней части), швейная машинка и нитки. Единственная мерка, которая потребовалась - диаметр головы. Остальное подгонялось "на глаз" (прям как пошив платья в прошлый раз). По фото ниже можно примерно понять процесс пошива.


выкройки: донышко, тулья (боковая часть), поля

 сначала сшиваются донышко и тулья


 сшитые между собой поля из двух тканей

 поля пришиваются к изнаночному цилиндру

 добавляется джинсовый цилиндр

основная часть работы позади

 доча никак не хотела позировать

                 Когда основная часть работы была сделана, осталось украсить нашу панамку (носить её будет всё-таки девочка), для чего отдельно за полчаса-час был связан ярко-красный цветочек.
           Ну и раз одеваться полученное изделие будет в прохладную/дождливую погоду, то я решила "утеплить" его ушками. Внутри - тооонкий слой синтепона, а чтоб он не разъезжался, то ткань прострочена ромбиками.


               Барабанная дробь...конечный результат. Ушки легко убираются внутрь. Размер вроде подошёл. Завязочки пока решила не делать. Вот завтра и проверим, будет ли моё субботнее рукотворчество носить ребёнок или нет. Очень надеюсь, что будет.



6 комментариев:

  1. Какая прелесть! Вот мама рукодельница! Такую красоту сотворила. Уверена, что дочке будет комфортно в такой шляпке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. А вот доча всё снять норовит ((( непривычно для неё, что поля есть. Но я не теряю надежды, что привыкнет.

      Удалить
  2. Действительно чудо) И малышка в ней просто очаровательна!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. И правда чудо-панамочка) У меня мама тоже связала шикарную панамку, но дочка ни в какую не хочет одевать. Ношусь по квартире перед прогулкой за ней, а она хихикает и сдирает панаму) Чувствую себя волком из "Ну, погоди")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, точно-точно про волка. Поэтому я головной убор надеваю, когда дочь уже в коляске, чтоб убегать некуда было ))) Но на прогулке всё равно нет-нет, да срывает. А ведь если к зеркалу в панамке поднести, то видно, что нравится на себя смотреть. Вот такие нелогичные детки.

      Удалить