четверг, 4 февраля 2016 г.

Тесто-пластилин для развития мелкой моторики

Давно хотела написать обзор про тесто-пластилин, как альтернативу обычному пластилину или тесту. Дело в том, что в отличие от обычного пластилина (даже специального детского), он намного мягче, а значит маленьким пальчикам легче с ним работать.


Например, в последнее время мы с дочей создаём вот такие совместные поделки: сначала я рисую фон (море, аквариум, небо, опушку леса и т.д.), а затем предлагаю Лере заполнить пустое пространство слепленно-размазанными персонажами. Вот пример подводного мира: среди рыбок и водорослей появились такие осьминожки. В таких случаях, тесто-пластилин гораздо удобнее: податливый, легко потом отдирается и используется повторно.


А в случае, если им будет измазана какая-либо поверхность - не страшно: необходимо подождать пока он застынет на воздухе, превратившись в корочку и просто аккуратно отскрести. Был так же случай, когда шарик тесто-пластилина упал на ковёр и сразу же был втоптан в ворс. Алгоритм уборки такой: подождала, пока застынет, раскрошила в мелкую крошку и убрала пылесосом.



 Хранить кусочки такого материала для лепки лучше в зип-пакетиках, тогда он остаётся первоначальной консистенции. Пахнет специфически, но не противно. Цвет яркий, красивый. Считаю его идеальным для начала лепки. Единственное - на упаковке всё-таки стоит "3+", а значит, что он не съедобен и оставлять ребёнка без присмотра нельзя.  


4 комментария:

  1. Мы часто покупаем такое тесто, у него есть еще один минус, через некоторое время становится таким мягким, что начинает прилипать к рукам и лепить что-то невозможно. И запах у него меняется. Но все равно очень удобный материал).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня уже полгода лежит. Храню в зип-пакете, пока консистенция сохранилась. Может стоит если мягкий на воздухе подержать, чтоб подзастыл?

      Удалить
  2. Да, дети любят тесто больше пластилина. У нас есть специальные книжки, где можно прилеплять "салют" или пятнышки божьей коровке, но это совсем не обязательно, если у мамы есть фантазия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам тоже нравится "пятнышки" делать. Я ещё озвучивать стараюсь прикольно, чтоб ребёнку нравилось )))

      Удалить