среда, 11 февраля 2015 г.

Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет. Список на 2015 год для Ярославской области

Данную информацию должна знать любая молодая мама: каждому ребенку до 3-х лет в России полагаются бесплатные лекарства (Постановление правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 "О государственной поддержки развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения").

Конкретного списка препаратов, похоже, не существует: в каждом регионе он может отличаться. Однако, перечень достаточно обширный, практически все лекарства, выписываемые для лечения:
  • некоторые витамины (в том числе витамин Д, который нужно принимать почти всем деткам для профилактики рахита),
  • глазные капли и капли в нос,
  • антибактериальные средства,
  • лекарства от кашля,
  • противоаллергенные препараты,
  • противовирусные средства и многие другие.
Из интересных препаратов: арбидол, фенистил, бромгексин, сульфат железа, зиртек, ибупрофен, смекта и т.д. Относится ли лекарство к бесплатным необходимо уточнять у участкового врача. 

Зачастую мед.работники умалчивают о возможности получить средства даром, однако если заговорить на эту тему, то должны рассказать что и как, в противном случае, можно смело жаловаться в соответствующие инстанции. 

Нам о бесплатных лекарствах рассказала знакомая. В поликлинике пришлось потерпеть бумажную волокиту и несколько очередей в различные кабинеты и... вуаля: мы - счастливые обладатели специальной карты по учету отпуска лекарственных средств и уже сегодня было бесплатно получено первое лекарство (Аквадетрим).  

Список препаратов, действующий для Ярославской области нашла здесь (22-я страница, или Приложение 2). Документ звучит как "Приказ ДЗиФ ЯО от 19 июня 2013 №1429 Об утверждении перечня лекарственных средств для льготных категорий граждан на 2014 год и последующие года". Т.е. на 2015-й год он тоже действует.

Знайте о своих правах!


3 комментария:

  1. Правда бюджета, выделенного поликлинике, может на всех не хватить и в выдаче лекарств могут отказать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. т.е. "выгоднее" болеть в начале и середине года...

      Удалить
    2. Ну да)) мы в конце года АКДС делали за свой счёт (делали Пентаксим), пришли в феврале на повтор, нам Пентаксим сделали бесплатно, третий раз опять делали за свои счёт, видимо бесплатные кончились

      Удалить