четверг, 19 марта 2015 г.

Бесплатные персонализированные сказки

      У каждого возникают свои ассоциации со словом "сказка". У меня в памяти всплывает издание в желтой обложке - Большая книга сказок, которое стояло на самой высокой полке в шкафу. Периодически я перечитывала оттуда самые понравившиеся произведения. Сказка - неотъемлемая часть детства. И безусловно, каждая мама старается подойти к выбору сказки для малыша ответственно.

      Сейчас помимо обычных сказок большое распространение получили персонализированные истории. Суть в том, что главным героем становится сам ребёнок. Немного фактов: годом рождения персонализированных сказок считается 1982, когда педагог Шалва Амонашвили предложил сказкотерапию. Он считал, что можно использовать выдуманные истории для формирования личности ребёнка. 
         Сказку можно сочинить самому, однако на это требуется время + желание + творческий подход. Тогда произведение получится индивидуально под собственного малыша. Например, зная о недостатках крохи, можно в сказке "помочь" герою преодолеть свои пороки или страхи.
      Если же времени/желания/творчества не хватает, можно воспользоваться многочисленными ресурсами готовыми за определенную сумму предоставить Вам настоящую книгу с персонализированными сказками про Вашего малыша, иллюстрированную Вашими фотографиями. Как правило, на таких ресурсах сначала следует заполнить анкету для лучшего подбора сказки: данные о ребёнке, семье, любимой игрушке, домашних питомцах и т.д. Есть вариант получить pdf экземпляр книги, который будет стоить дешевле. Тогда можно самостоятельно распечатать сказку (хоть на домашнем принтере). На таких ресурсах обычно имеется информация, что сказки созданы специалистами: опытными педагогами и психологами.  
        Сегодня я хочу провести мини-обзор сайтов, где персонализированную (в той или иной степени) сказку можно скачать абсолютно бесплатно. Ресурсы предлагают тестовые варианты произведений, для показа, как получится итоговый экземпляр.

1. skazzzki.ru. При нажатии кнопки "Пробная Сказка" открывается книга "Сказки про Ваню", единственная доступная сказка - "Про Ваню и золотую рыбку". Родителям предлагается переделать эту историю для своего ребёнка.
 2. skazkipro.com (а также множество ресурсов ссылающихся на этот, которые присылают одну и ту же сказку: skazkivam.ru, skazkiperson.ru и т.д.). При выборе пункта в меню "бесплатная сказка" необходимо указать e-mail, имя ребёнка, пол и дату его рождения, книгу в pdf присылают на почту. Мне досталась сказка про мою малышку и сердечко.



3. magic-stories.ru. Интересный ресурс, т.к. предлагает подписаться на рассылку, в которой раз в две недели будет приходить общая полезная информация о сказкотерапии в целом и непосредственно сказка. Минус в том, что анкета изначально не заполняется, поэтому нет градации ни по возрастному, ни по половому признаку. В итоге, самая первая сказка пришла про застенчивого школьника, которую я ещё не скоро смогу рассказывать маленькому ребёнку. Искать рассылку следует в разделе "вкусности".

4. rasskazki.ru.Замечательный сайт, очень понравился. Во-первых, много анкетных вопросов, а значит сказка будет с подробностями, интересными ребёнку. Во-вторых, в книге аж 10 сказок, есть цветные иллюстрации. На почту приходит ссылка для скачивания произведения. Единственный минус: можно делать заказ не более пяти раз. 
5. Ресурс, с которого родилась идея данного поста: skazki.doktormom.ru/new-story. Тут представлен целый конструктор сказок. В зависимости от пола ребёнка предлагаются разные жанры: для мальчиков - Морская Сага, Былина или Фантастика, а для девочек - Волшебное королевство, Народная сказка или Магия в современном мире. Помимо этого в середине истории возможно выбрать вариант развитие сюжета. Все сказки на тему здоровья. Полученный результат можно отправить себе на почту или сразу же скачать в pdf. Так же можно поучаствовать в конкурсе, проводимом Доктор Мом. Работы принимаются до 6-го апреля 2015 года. Будет ли функционировать проект после завершения конкурса - не знаю. Сама попробовала составить сказку на данном ресурсе - результат понравился. Ещё порадовал очень красочный и понятный интерфейс для работы.

          Когда Лерочка подрастёт, я планирую сама сочинять для неё сказки (одна уже есть в нашей копилке). Тем более что пока искала информацию для данного поста, нашла ресурсы с описанием методик правильного составления сказочных историй. 

Всем сказок со счастливым концом !

*изображения взяты из Internet, автором первого является Татьяна Дерий

8 комментариев:

  1. Ух ты! Спасибо большое за обзор! Даже не знала о таком количестве подобных ресурсов! Пошла знакомиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, и Вам спасибо за ресурс, который могу добавить в копилку )))

      Удалить
  2. Сегодня благодаря блогу "Не Типичная Женщина" узнала про ещё один ресурс, схожий по тематике: http://letterfriend.ru/ (тут сказки не персонализированы, но есть интересная идея: заказать письмо от сказочного друга для своего ребёнка), раздел "Бесплатно". Присылают на почту ссылку на сказку, её можно персонализировать самостоятельно или просто прочитать малышу (Сказка про компьютер, который любил апельсиновый сок).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо про упоминание о нас! Как представитель сайта, добавлю - у нас как раз-таки сказки очень персонализированы! Родитель заполняет специальную анкету, и мы придумываем сказку непосредственно под ребенка. Учитывая его увлечения и просьбы родителей. Именно самую индивидуальную сказку, специально сочиненную для вашего ребенка, и отправляем по почте.
      Будем рады сочинить сказку и вам!

      Удалить
    2. Ого! Спасибо, что заглянули и уточнили. Обязательно закажем, как ребёнок подрастёт до сказок.

      Удалить
  3. Лет пять назад, когда я собирался купить эту книгу среднему ребенку, она стоила 100 долларов. Сейчас пришло письмо в рассылке, что покупая со скидкой, стоимость книги составляет 1490 рублей. За это время она подешевела в 4 раза и стала доступной. Вот текст из письма, которое мне прислали:

    22 персонализированные воспитательные и забавные сказки для детей 4-8 лет, 22 раскраски, более 100 страниц А4 формата и море положительных эмоций!

    Мы снизили базовую цену (с 4980 руб. до 2980 руб.) а потом поделили и её пополам!

    Настоящая Книга про Дашу стала доступной!
    http://skazkipro.com/katalog/kniga-detyam/dlya-detey-ot-4-do-8-let/kniga-dlya-detey-ot-4-do-8-let.html#code=GR779


    Кому нужен код на скидку, дарю GR779

    ОтветитьУдалить
  4. У нас, конечно, поменьше, чем 22. Но зато цветные все страницы и фото можно вставлять по тексту. Многие повторно заказывали, т.к. детки растут. Можем и под запрос с нуля написать и в книгу оформить. Если что, пишите, звоните.
    Не только для детей делаем, но и для Взрослых. На сайте, или в инстаграм можете посмотреть примеры.
    Сайт: Ваша-сказка.рф
    Инстаграм: @vasha_skazka
    https://www.instagram.com/vasha_skazka/

    ЗЫ: если нужна демонстрационная бесплатная сказка, можем рассмотреть такой вариант. Пока многое делаем вручную, поэтому с бесплатными - накладно. Обращайтесь :).

    ОтветитьУдалить
  5. Как интересно! Оказывается столько компаний сейчас персональные сказки делают... Буду иметь в виду)
    Я кстати на новый год покупала ребенку тоже персональную книгу на сайте www.fairybooks.ru Нам очень понравилась история и красочные картинки. Книгу читали всю зиму))) И цена вроде адекватная была... Так что рекомендую и этот вариант взять на заметку!

    ОтветитьУдалить