понедельник, 30 марта 2015 г.

Бесплатное обучение женщин в декрете

         Во время отпуска по уходу за ребёнком можно принять пассивную позицию и спокойно наслаждаться материнством (для кого-то и 3 года - это очень мало), либо попробовать извлечь максимум пользы из остающегося свободного времени. Кто-то, наконец, выучит иностранный язык, научится рисовать или готовить, а кто-то освоит новую профессию и уже не вернётся на старую работу.

          Оказывается, во многих регионах (если не во всех) служба занятости населения проводит бесплатное обучение для таких вот мамочек (с шилом в одном месте).

          Для получения такой возможности есть два основных условия:
- мама должна состоять в трудовых отношениях во время отпуска по уходу за ребёнком,
- возраст ребёнка на начало обучения - не достигает 3-х лет.
        Необходимые документы:
- паспорт или  документ, его заменяющий;
- копия документа, подтверждающего трудовую деятельность;
- документ, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (заверенная копия приказа, выписка из указанного приказа);
- свидетельство о рождении ребенка;
- заявление о направлении для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.
          На данный момент в Ярославле доступны следующие направления:
- бухгалтер,
- компьютерный дизайн,
- маникюрша,
- менеджер по продажам,
- оператор со знанием программ 1С, СБИС++(торговля, склад),
- парикмахер,
- повар,
- сметчик,
- технология создания WEB-сайтов,
- управление персоналом,
- художник компьютерной графики.
Подробности можно узнать по телефону 30-01-03 или на сайте департамента государственной службы занятости населения Ярославской области.
           Я пока записалась на парикмахера (для себя, чтоб домашних стричь). Но в лучшем случае попаду в группу только в следующем году, т.к. много желающих. Ну что ж, поживём - увидим.

*изображение в начале поста взято из сети Internet

2 комментария:

  1. Тоже чтоли записаться куда... Расскажи мне чего куда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё просто: звонишь по телефону, тебя записывают (присваивают порядковый номер), берут твои данные. Когда подойдет очередь - надо будет с документами подойти. Основная часть курсов проводится в академии им. Пастухова (в центре). Если курсы вроде бухгалтерских, то скорее всего скоро позовут. А вот парикмахерские и маникюр - они новые, то ли первый, то ли второй набор идёт, поэтому ждать долго очереди.

      Удалить